現在位置
  1. トップページ >
  2. 区議会について >
  3. 区議会日程

区議会日程

令和3年6月11日 16時00分更新

区議会日程の見方

開催予定の本会議や委員会などの開催時間については、決まり次第掲載いたします。

ご覧になりたい月を選びクリックしてください(開催日、開催時間等は、議会運営上変更する場合があります。ご了承ください。)。

会議録・委員会記録の見方

日程に掲載している本会議の会議録、委員会等の記録や資料をご覧になりたい方は、「記録」または「資料」の部分をクリックしてください。

会議録・委員会等の記録・資料は、閉会後2週間を目途に掲載します。なお、掲載している記録・資料は校正中の原稿のため、実際の会議録等と一部異なる場合があります。

記録及び資料はPDFファイルで掲載しています。PDFファイルの見方はPDF資料の読みかたをご覧ください。

このページの会議録・委員会等の記録・資料は、「本会議と委員会の記録(会議録検索システム)」のページに掲載後、削除します。

<令和3年> 1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月
       11月12月

令和3年6月

                                             
曜日 本会議・委員会関係
1日 火曜日 11時30分 議会運営委員会
13時00分 令和3年第2回千代田区議会定例会 区長招集日
     【速報版(270KB)
2日 水曜日 13時30分 議会運営委員会
3日 木曜日 10時00分 政務活動費交付額等審査会
4日 金曜日
5日 土曜日
6日 日曜日
7日 月曜日
8日 火曜日 11時30分 議会運営委員会
13時00分 令和3年第2回千代田区議会定例会継続会
      (代表・一般質問))【速報版(668KB)
<質問順>
○代表質問
  • 千代田区議会 自由民主党 たかざわ 秀行
  • 日本共産党区議団     木村 正明
  • 公明党議員団       大串 ひろやす
○一般質問
  • 永田 壮一   (千代田区議会 自由民主党)
  • 西岡 めぐみ  (千代田区議会 自由民主党)
  • 長谷川 みえこ (千代田を紡ぐ会)
  • 小枝 すみ子  (ちよだの声)
  • 池田 とものり (千代田区議会 自由民主党)
  • 飯島 和子   (日本共産党区議団)
(注)質問要旨は本会議の発言通告書をご覧ください。
9日 水曜日 11時30分 議会運営委員会
13時00分 令和3年第2回千代田区議会定例会継続会
      (一般質問)
<質問順>
○一般質問
  • 牛尾 こうじろう(日本共産党区議団)
  • 山田 丈夫   (千代田区議会 自由民主党)
  • 小野 なりこ  (都民ファーストの会 千代田区議会)
  • 林  則行   (千代田区議会 自由民主党)
  • 米田 かずや  (公明党議員団)
  • 岩田 かずひと (立憲民主党 新生ちよだ)
  • 内田 直之   (千代田区議会 自由民主党)
(注)質問要旨は本会議の発言通告書をご覧ください。
10日 木曜日 10時30分 企画総務委員会
     【日程(112KB)
10時30分 地域文教委員会
     【日程(148KB)
11日 金曜日 10時30分 保健福祉委員会
     【日程(141KB)
12日 土曜日
13日 日曜日
14日 月曜日 10時30分 議会のあり方調査検討特別委員会
     【日程(133KB)
13時30分 災害対策・危機管理特別委員会
     【日程(135KB)
15日 火曜日 10時30分 公共施設調査・整備特別委員会
13時30分 環境・まちづくり特別委員会
     【日程(108KB)
16日 水曜日 13時30分 議会運営委員会
17日 木曜日 10時30分 企画総務委員会
13時30分 保健福祉委員会
18日 金曜日 10時30分 地域文教委員会
19日 土曜日
20日 日曜日
21日 月曜日 13時30分 議会運営委員会
22日 火曜日 11時30分 議会運営委員会
13時00分 令和3年第2回千代田区議会定例会継続会
23日 水曜日
24日 木曜日
25日 金曜日
26日 土曜日
27日 日曜日
28日 月曜日
29日 火曜日
30日 水曜日

その他の日程検索はこちら

開催予定の委員会などの開催時間については、決まり次第掲載いたします。

連絡先  千代田区議会事務局

〒102-8688  千代田区九段南1-2-1  区役所7階
電話  03-3264-2111(代表)  内線  3315〜6
ファクシミリ  03-3288-5920
メールアドレス  kugikai@city.chiyoda.lg.jp