現在位置
  1. トップページ >
  2. 議員紹介 >
  3. 議員詳細

議員詳細

(議席番号順・令和元年5月28日現在

(注)千代田区議会議員  条例定数25名 現員数25名

1…氏名 2…会派名(役職) 3…所属委員会等(役職)4…連絡先

小野 なりこ
  1. 小野 なりこ(おの なりこ)
  2. 都民ファーストの会 千代田区議会
    (代表・経理責任者)
  3. 地域文教委員会
    景観・まちづくり特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 一番町13-5 THE CONOE一番町303号室
    TEL:090-2681-8976

ページの先頭へ

岩佐 りょう子
  1. 岩佐 りょう子(いわさ りょうこ)
  2. 立憲政策フォーラム(幹事長・経理責任者)
  3. 保健福祉委員会(副委員長)
    議会運営委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    景観・まちづくり特別委員会
  4. 飯田橋2-13-2-603
    TEL:3263-9255

ページの先頭へ

長谷川 みえこ
  1. 長谷川 みえこ(はせがわ みえこ)
  2. 千代田を紡ぐ会(代表・経理責任者)
  3. 保健福祉委員会
    議会運営委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 外神田5-4-2 三好弥ビル
    TEL:080-3915-0385

ページの先頭へ

小枝 すみ子
  1. 小枝 すみ子(こえだ すみこ)
  2. ちよだの声(幹事長・経理責任者)
  3. 企画総務委員会
    景観・まちづくり特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会(副委員長)
  4. 神田神保町1-16 SKビル401号
    TEL:090-5506-1516

ページの先頭へ

秋谷 こうき
  1. 秋谷 こうき(あきや こうき)
  2. 千代田至誠会(幹事長・経理責任者)
  3. 地域文教委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    (副委員長)
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 九段北1-9-11-501
    TEL:6380-9724

ページの先頭へ

岩田 かずひと
  1. 岩田 かずひと(いわた かずひと)
  2. 立憲民主党 新生ちよだ
    (幹事長・経理責任者)
  3. 企画総務委員会
    議会運営委員会
    景観・まちづくり特別委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 一番町18-1 一番町18パークマンション501
    TEL:080-7948-8044

ページの先頭へ

小林 たかや
  1. 小林 たかや(こばやし たかや)
  2. 千代田区議会自由民主党
  3. 議長
    企画総務委員会
  4. 外神田3-6-5-604
    TEL:3254-9227

ページの先頭へ

うがい ともよし
  1. うがい 友義(うがい ともよし)
  2. 千代田区議会自由民主党(幹事)
  3. 企画総務委員会
    議会運営委員会
    景観・まちづくり特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 神田西福田町2
    TEL:090-9977-1437

ページの先頭へ

西岡 めぐみ
  1. 西岡 めぐみ(にしおか めぐみ)
  2. 千代田区議会自由民主党
  3. 地域文教委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 麹町2-12-1-705
    TEL:6261-2858

ページの先頭へ

飯島 和子
  1. 飯島 和子(いいじま かずこ)
  2. 日本共産党区議団
  3. 保健福祉委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会(委員長)
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 富士見1-5-3-406号
    TEL:3222-7783

ページの先頭へ

牛尾 耕二郎
  1. 牛尾 こうじろう(うしお こうじろう)
  2. 日本共産党区議団(経理責任者)
  3. 地域文教委員会(副委員長)
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 岩本町1-12-12-301
    TEL:090-2406-7991

ページの先頭へ

木村 正明
  1. 木村 正明(きむら まさあき)
  2. 日本共産党区議団(幹事長)
  3. 企画総務委員会
    議会運営委員会(副委員長)
    景観・まちづくり特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 二番町11-9 ダイアパレス二番町303号
    TEL:090-7206-0505

ページの先頭へ

池田 とものり
  1. 池田 とものり(いけだ とものり)
  2. 千代田区議会自由民主党
  3. 地域文教委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会
    (副委員長)
  4. 富士見2-15-8-902
    TEL:090-1254-2709

ページの先頭へ

山田 丈夫
  1. 山田 丈夫(やまだ たけお)
  2. 千代田区議会自由民主党
    (副幹事長・経理責任者)
  3. 保健福祉委員会
    議会運営委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    景観・まちづくり特別委員会(副委員長)
  4. 岩本町2-12-6-1001号
    TEL:3863-6440

ページの先頭へ

永田 壮一
  1. 永田 壮一(ながた そういち)
  2. 千代田区議会自由民主党(副幹事長)
  3. 地域文教委員会(委員長)
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 一番町13-6-601
    TEL:3239-5455

ページの先頭へ

内田 直之
  1. 内田 直之(うちだ なおゆき)
  2. 千代田区議会自由民主党(幹事長代行)
  3. 保健福祉委員会(委員長)
    議会運営委員会
    景観・まちづくり特別委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 神田須田町1-30-1-103号
    TEL:3252-8832

ページの先頭へ

たかざわ 秀行
  1. たかざわ 秀行(たかざわ ひでゆき)
  2. 千代田区議会自由民主党
  3. 地域文教委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会(委員長)
  4. 神田三崎町2-15-12
    TEL:3261-0279

ページの先頭へ

はやお 恭一
  1. はやお 恭一(はやお きょういち)
  2. 千代田区議会自由民主党(政務調査会長)
  3. 企画総務委員会(委員長)
    議会運営委員会
    景観・まちづくり特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 神田和泉町1-4-7
    TEL:3861-6337

ページの先頭へ

米田 かずや
  1. 米田 かずや(よねだ かずや)
  2. 公明党議員団(幹事長)
  3. 企画総務委員会(副委員長)
    議会運営委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 岩本町1-5-10-1102
    TEL:090-5553-5038

ページの先頭へ

大串 ひろやす
  1. 大串 ひろやす(おおぐし ひろやす)
  2. 公明党議員団(経理責任者)
  3. 副議長
    保健福祉委員会
    景観・まちづくり特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 麹町2-14 麹町パレス305号
    TEL:090-3435-0707

ページの先頭へ

林 則行
  1. 林 則行(はやし のりゆき)
  2. 千代田区議会自由民主党(幹事長)
  3. 企画総務委員会
    議会運営委員会(委員長)
    災害時要配慮者等対策特別委員会
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 一番町8-13-201
    TEL:3237-1883

ページの先頭へ

嶋崎 秀彦
  1. 嶋崎 秀彦(しまざき ひでひこ)
  2. 千代田区議会自由民主党
  3. 保健福祉委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 九段南4-2-16-501
    TEL:3262-8466

ページの先頭へ

河合 良郎
  1. 河合 良郎(かわい よしろう)
  2. 千代田区議会自由民主党
  3. 地域文教委員会
    景観・まちづくり特別委員会(委員長)
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 飯田橋1-5-8
    TEL:3261-0672

ページの先頭へ

桜井 ただし
  1. 桜井 ただし(さくらい ただし)
  2. 千代田区議会自由民主党
  3. 企画総務委員会
    景観・まちづくり特別委員会
    災害時要配慮者等対策特別委員会
  4. 麹町4-3-6 グランドメゾン紀尾井坂901号
    TEL:3261-0505

ページの先頭へ

小林 やすお
  1. 小林 やすお(こばやし やすお)
  2. 千代田区議会自由民主党(副幹事長)
  3. 保健福祉委員会
    議会運営委員会
    オリンピック・パラリンピック対策特別委員会
    (委員長)
    文化財保存・活用特別委員会
  4. 外神田6-11-11
    TEL:090-4837-6409

ページの先頭へ




連絡先  千代田区議会事務局

〒102-8688  千代田区九段南1-2-1  区役所7階
電話  03-3264-2111(代表)  内線  3315〜6
ファクシミリ  03-3288-5920
メールアドレス  kugikai@city.chiyoda.lg.jp